¿Por qué la Patria Potestad sólo se puede retirar legalmente durante dos años?


aidaegr - Hace mas de un año - Reportar abuso

¿Por qué la Patria Potestad sólo se puede retirar legalmente durante dos años, cuando se supone que para retirarla, deben haber motivos grandes y fundados, suficientemente graves, como para que no se establezca límite legal de tiempo? Espero haber expuesto correctamente la cuestión.

Respuestas

 

emilin

Entiendo perfectamente tu planteamiento, y como mujer lo comparto. Resulta que el tema de la Patria Potestad es tan sensible, que los jueces tienen una extrema cautela al retirar este derecho; para esto, se tiene que dar un caso muy bien fundado y grave, tal como mencionas.

Entonces uno se pregunta ¿y si el asunto es tan grave, porqué la medida no puede exceder los dos años? (como lo menciona por ejemplo el artículo 156 relativo a las relaciones paterno filiales, en la legislación española). No soy abogada ni experta en el asunto, pero me puedo imaginar que el asunto considera la posibilidad de cambio en las personas, para así recuperar este importante derecho - se supone que lo ideal para el niño es contar con sus dos padres. Si lo piensas es en extremo sensible el considerar el retiro del derecho por un tiempo indefinido, aunque de por cierto deben haber muchos casos donde uno de los padres lo tiene bien merecido. Es como la discusión en torno a los crímenes de extrema gravedad, donde el eterno debate gira en torno a si en esos casos hay o no posibilidad de rehabilitación.

Una medida o recurso adicional con el que uno cuenta, tengo entendido es la suspensión del régimen de visitas, que se puede gestionar sin la necesidad del retiro de la Patria Potestad (y se suele pedir antes de solicitar el retiro). Me imagino de todas maneras que dependiendo del país esta disposición con la ley deben ser diferentes - para los detalles técnicos, debes consultar a un abogado, pero esta es mi opinión personal :)
Puntaje: - 5.00 - 1 votos