Se me quedó trabada una pastilla en la garganta, ¿Qué hacer?


lulit - Hace mas de un año - Reportar abuso

Hace como 3 días tomé mi pastilla anticonceptiva, como siempre. El tema es que me quedó trabada en la garganta, y todavía no la puedo sacar!.. sé que está ahí, no sé si en el esófago o pasó por el lado del aire, pero a veces cuando trago muy fuerte puedo sentirle el sabor. Nunca tuve problemas para tomar ningún tipo de píldora, pero desde que me agarró tos hace como un mes, esto de la pastilla anticonceptiva me pasó 3 veces.. las otras 2 las pude bajar pero esta no. ¿Puede hacerme algún daño a los pulmones si es que está del otro lado? ¿Qué puedo hacer para sacarla? Fui al hospital hoy y me dijeron que no tengo nada, pero yo juro que la siento, y le siento el sabor, y cuando trago baja y vuelve a subir! Ya tomé litros de agua, comí banana, migas de pan, de todo, y no sale! Por favor ayúdenme! Y qué tengo que hacer? dejar de tomarlas? es que si está ahí, la pastilla ya no hace efecto.. está muy incómoda y me estoy asustando ¿qué hago? ayúdenme por favor!

Respuestas

 

pac21

Lulit, creo que por definición cualquier molestia que no pase con el tiempo, tal como la que mencionas, es algo que debe revisar un especialista. Es posible que una primera consulta no te tomen mucho en cuenta, siendo los síntomas ligeros y propensos a pasar, pero si regresas habiendo pasado un tiempo, seguro que le darán mayor importancia y te ordenarán exámenes; también si no estás conforme con el diagnóstico, lo que yo haría es consultar a otro médico o centro por mi propia cuenta, para tener otra opinión.

Creo que además ya has tratado de remediar esa desagradable sensación con lo clásico: agua, pan, bananas, etc... no me imagino que más podrías hacer por tu cuenta, antes de derivar el asunto a un médico. En todo caso sólo como anécdota, cuando he tenido algún episodio de "atragantamiento" con algún remedio recuerdo que me suele pasar lo mismo que señalas - siento que lo que tragué sigue allí, con una desagradable sensación y continúo percibiendo su sabor por algunos días, lo que no es más que una sensación debido a la irritación que quedó(en todo caso no te confíes de esto ya que no es más que un dato anecdótico, pero te puede servir para estar más tranquila, siempre me ha costado tragar las pastillas enteras).

Revisé además para ti algunas interesantes discusiones sobre el mismo tema en inglés, y un tipo señala que el doctor le dijo que esto suele ocurrir por ejemplo si no has tomado liquido por mucho tiempo antes de tomar la píldora (como recomendación para la próxima, toma un vaso de agua antes de tomar la pastilla), con lo cual se puede quedar atascada al costado de la garganta en algún pequeñísimo pliegue. El agua y el pan suelen solucionar el problema, pero si no, no hay más que esperar a que se disuelva, lo que leí a algunos les toma un par de días, por lo menos la sensación.

Otro tip, es el de lubricar la garganta para que la pastilla pueda deslizarse, y luego el pan o la banana, por ejemplo con yogurt o algo que tenga consistencia similar.

Y hacia el lado más pesimista, lo que menciones son también los síntomas de una píldora atascada en el esófago o garganta que ha liberado químicos ocasionando irritación, y en extremos úlceras, perforaciones y/o sangramiento. No es para asustarte, pero si para que le tomes el peso si definitivamente los síntomas que mencionas no cesan. Si el asunto no cesa, visita a un médico!
Puntaje: - 5.00 - 1 votos

 

Gonn77

Intenta toser fuerte, y si tienes mocos mejor que no lleguen a la garganta. Yo ahora también tomo pastillas, pero no me pasa que se queden trabadas, pero aún así les siento el sabor.

Acaso es la nuez. También me ocurre cuando trago, noto algo que se mueve, baja y sube, pero es siempre esto, la nuez.

Algunos remedios para que salga: el tragar y tragar fuerte saliva, toser, y si no sale hay un remedio final donde supuestamente debe salir. Duele un poco pero tu decides.

El "remedio", con la ayuda de una persona:

1.La otra persona debe agarrarte de la espalda, y tirar hacia arriba de el abdomen.
2.Al mismo tiempo toses, como queriendo para ayudar a botar la pastilla.
3.La pastilla debería salir por tu boca disparada.

Recuerda que esto no es una recomendación médica (no hagas nada de esto sin consultarlo), sólo lo que yo hago.
Saludos.
Puntaje: - 4.00 - 1 votos

 

yendry14

Mis abuelitos recomiendan que cuando algo se te queda atorado en la garganta, lo mejor que puedes hacer es comer banano o también yuca... esto por su consistencia, ya que al tragarlo se llevara lo que tengas atorado en la garganta, y por eso es que sirven el pescado con espinas acompañado usualmente con yuca cocinada o también con ceveche de platano.
Puntaje: - 3.00 - 1 votos

 

Annie Ma...

Seguro no la tenés! Me parece que el asunto es que puede haberte lastimado o irritado el esófago, y por eso la sensación. Y si sentis el gusto puede que sea por alguna mucosidad en la zona.

Toma mucho helado para que de esta manera cicatrice y te deje de doler con el frío.
Puntaje: - 3.00 - 1 votos

 

luisa23

Ve al médico nuevamente y explícale lo que te ocurre; dile que te hagan todo tipo de pruebas para ver si la pastilla está realmente allí; si la ven te la sacarán, ellos que son profesionales, tranquila =)
Puntaje: - 3.00 - 1 votos

 

martinoz

Bueno, lo primero tranquilízate y relájate, que no pasa nada grave.

¿Ya has intentado tomando aceite de olivo?, o también puedes comer un poco de aguacate (palta) y pues si te persisten las molestias, no te preocupes que ya se te pasará. De lo contrario regresa a la clínica para que te vean.
Puntaje: - 3.00 - 1 votos

 

roberto1...

Mi recomendación es que intentes con abundante agua, y si no funciona acude donde un médico.
Puntaje: - 2.00 - 1 votos

 

fernando...

Hola, me ocurre lo mismo pero con la comida, siempre. Es como cuando se dice que la comida se fue por otro lado; es sumamente incómodo, tal como si estuviera atrapara allí la comida.
Puntaje: - 1.00 - 1 votos