Las pastillas anticonceptivas, ¿pueden retrasar mi período (regla)?


luccy - Hace mas de un año - Reportar abuso

Las pastillas anticonceptivas, ¿pueden retrasar mi período (o sea mi regla)?

Respuestas

 

emilin

Al comenzar a tomar las pastillas o píldoras anticonceptivas, claro que se puede retrasar con respecto a lo que estabas acostumbradas dependiendo del día en que comiences a tomarlas, ya que las hormonas en estas pastillas buscan imitar un ciclo de 28 días: durante los primeros 21 días, las píldoras contienen estas hormonas, mientras que las 7 restantes no las contienen, lo que produce un sangrado vaginal, tal como en un período menstrual normal.

Lo anterior vale para las pastillas anticonceptivas tradicionales, ya que también existen aquellas que extienden el suministro de hormonas durante todo el mes, lo que elimina el sangrado, ya sea por algunos meses (como Seasonale por ejemplo) o por todo un año (Lybrel por dar un ejemplo de este tipo). Esto te lo menciono sólo como información, ya que lo común son las pastillas de tipo "convencional" que te mencioné al comienzo, pero de todas maneras te lo incluyo, no vaya a ser que estés tomando de estas, y en este caso claro que se ve afectado tu período por largos lapsos de tiempo.

Volviendo a las pastillas anticonceptivas tradicionales, tal como mencionan otras usuarios, se utilizan incluso para regular el ciclo o disminuir los síntomas desagradables de la regla, con menos sangrado; o sea una vez que ya estás un tiempo tomándolas, el asunto debiera regularizarse por completo. Ojo que después de tomarlas por un tiempo, al dejarlas puede ocurrir que demores varios meses para tener tu primera regla sin las pastillas (espera unos tres meses, y más allá debes considerar la posibilidad de un embarazo..., por lo que hazte un test).

Otra cosa que puede ocurrir, es que la menstruación sea tan ligera en ocasiones mientras tomas las pastillas, que pase prácticamente desapercibida, lo que puede ser confundido con no haberla tenido; recuerda siempre seguir con las pastillas en los días que corresponde.

Todo esto es sólo como información, ya que cualquier duda al respecto quien te debe orientar o recetar algún tratamiento es tu ginecólogo. Suerte :)
Puntaje: - 5.00 - 1 votos

 

cheiry_2...

No te lo retrasan (salvo al comienzo), sino que las pastillas anticonceptivas ayudan a las mujeres que tienen el período irregular (ya sea corto o largo) para poder regularlo a los 28 días, y además ayudan a controlar el nivel del sangrado que expulsas...
Puntaje: - 4.00 - 1 votos

 

lulit

Si es que empezaste a tomarlas hace dos o tres meses, es normal, aunque lo general es que te regularicen el período en seguida.

Es posible que hasta que tu organismo se adapte a éstas, o tengas cambios notables en tu cuerpo, pero no te preocupes, es sólo por un tiempo.

Cualquier cosa, consulta a tu médico.
Puntaje: - 4.00 - 1 votos

 

rusantty

Hola, según lo que tengo entendido, los anticonceptivos provocan muchos cambios hormonales en tu cuerpo, lo que afecta tu menstruación, ya sea adelantando o retrasando tu período, y también tienen sus efectos sobre el sangrado; ante cualquier descontrol con tu menstruación, debes consultar a tu ginecólogo.
Puntaje: - 3.00 - 1 votos

 

luznegra

En algunas ocasiones si puede ocurrir, y en otras no, por eso ten en cuenta que tu cuerpo no es el mismo que el de tus amigas ni los demás; o sea los efectos que tengan las pastillas anticonceptivas en alguien no precisamente se van a dar de igual forma en ti.

Ahora bien, en algunos casos las pastillas pueden llegar a atrasar tu período o incluso adelantarlo, lo que depende además de otros factores como tu alimentación, y de algún otro medicamento que estés tomando.
Puntaje: - 3.00 - 1 votos

 

JOSELIN

No, por el contrario, las pastillas anticonceptivas regulan tu período.
Puntaje: - 2.00 - 1 votos